Seite auswählen
Martin Lehwald

Martin Lehwald

Geschäftsführender Gesellschafter, Dramaturg, Produzent
mlehwald@schiwagofilm.de

Profil

1965
geb. in Korschenbroich/Neuss (linker Niederrhein – größte Pfingstkirmes Deutschlands, älteste Altbierbrauerei der Welt und Berti Vogts, Trainer der Fußball-Nationalmannschaft von Aserbaidschan, kommen hier her…) trotzdem als leicht dickliches Kind, verurteilt, wegen mehrerer Warendiebstähle, wie unzähliger Gummimäuse, einer Plastik – Winchester, oder eines Deorollers, Abitur geschafft, dann im wesentlichen Germanistik und Philosophie studiert, in Köln, in Düsseldorf, in Graz, wieder in Düsseldorf, dann in Berlin, wo die unheilvolle Sache mit dem Film ihren Lauf nahm…

ab 1989 
in der Filmindustrie tätig, als Aufnahmeleiter, Produktionsleiter, Herstellungsleiter, Continuity, Schnittassi, Beleuchter, Bühnenmann, Lichtdummie, Cateringdummi, was auch immer. Viele Filme. Viele.

ab 2000 
nach Gründung der Firma Schiwago Film GmbH, geschäftsführender Gesellschafter, Produzent, Autor, Producer, der Firma Schiwago Film GmbH, gleitender Übergang, von der 6 – in die 7 – Tage – Woche.

Anfang 2010
Gründung des Vereins – PRO OZONLOCH e.V., aus aktuellem Anlass der groß angelegten rechtstaatlichen Verschwörung gegen kleinverdienende Altautobesitzer und stetig wachsender Sympathie für den globalen Temperaturanstieg.

Michal Pokorny

Michal Pokorny

Geschäftsführender Gesellschafter, Produzent
mpokorny@schiwagofilm.de

Profil

1969
geboren in Prag (Tschechische Republik)

ab 1989
Aufenthalt in Berlin

ab 1991
in der Filmindustrie tätig

bis 2002
als Regieassistent, Aufnahmeleiter und Produktionsleiter bei mehr als 50 Produktionen tätig

ab 2002
Gesellschafter, Produktions- und Herstellungsleiter der Firma Schiwago Film GmbH

ab 2005
Geschäftsführender Gesellschafter, Produzent und Herstellungsleiter der Firma Schiwago Film GmbH

Als Produktions-/Herstellungsleiter und Produzent der Schiwago Film für ca. 25 Fernsehfilme, 6 Kinofilme und einige Kurzfilme verantwortlich.

Marcos Kantis

Marcos Kantis

Gesellschafter, Produzent
mkantis@schiwagofilm.de

Profil

1968
geboren in Duisburg / Rheinhausen

1995
Abschluss des Studiums der Wirtschaftswissenschaften zum Dipl. Kfm.

1993 bis 1995
Freier Mitarbeiter der Filmstiftung NRW, Abteilung Produktionsförderung

1995 bis 1999
Aufnahme- und Produktionsleiter Firma Action Concept GmbH, D, B, K

ab 2000
Freier Produktionsleiter für diverse Kino- und TV-Filme

2001 bis 2006
Herstellungsleiter X Filme Creative Pool GmbH, Berlin

ab 2007
Gesellschafter, Herstellungsleiter und Produzent der Schiwago Film GmbH

Charles Breitkreuz

Charles E. Breitkreuz

Herstellungsleiter
cbreitkreuz@schiwagofilm.de

Simon Grohe

Simon Grohe

Producer
sgrohe@schiwagofilm.de

Mirjam Erdem

Mirjam Erdem

Producerin
merdem@schiwagofilm.de

Philipp Goeser

Philipp Goeser

Junior Producer
pgoeser@schiwagofilm.de

Philipp Goeser

Maja Nagrodzka

Assistenz des Produzenten und der Herstellungsleitung
mnagrodzka@schiwagofilm.de

Philipp Goeser

Robert Körössi

Praktikant
praktikant@schiwagofilm.de

Philipp Goeser

Monika Wank

Hauptbuchhaltung
buchhaltung@schiwagofilm.de

Mirjam Erdem

Marion Sigusch

Hauptbuchhaltung
buchhaltung2@schiwagofilm.de